Суббота, 18.05.2024, 07:37

Главная » 2014 » Декабрь » 25 » Праздник Святого Николая
Праздник Святого Николая

Праздник Святого Николая с древних времён отмечали с особыми почестями. Имя этого святого связывают с покровительством бедных, простого люда, мореплавателей. Православные верующие праздник Святителя Николая отмечают 19 декабря. Святой Николай считается покровителем детей и путешественников, его особо почитают рыбаки. Народ всегда славил этого святого, называемого Николаем Чудотворцем и Николаем Угодником (годы жизни ок. 270г, Ликия — ок. 345г).  Богатые родители с детства приучали сына к вере. Возмужав, он стал архиепископом мир Ликийских (Византия). Во времена христианских гонений его вместе с другими верующими заключили в темницу, подвергали физическим пыткам, но, несмотря ни на что, он продолжал верить в Бога, поддерживать других узников. С приходом царствования императора Константина, Николай начал  управлять паствой. Многим знакомы его иконы, сотворившие не один десяток чудес. Его мощи способны исцелить от многих недугов. Различные страны имеют свои традиции празднования. По  старинным приданиям в каждый дом в эту ночь приходит святой Николай вместе с помощниками: ангелы говорят о хороших поступках, черти шепчут о провинностях. Добро побеждает, и наутро ребенок находит под подушкой небольшой подарочек. В честь святого построены храмы во многих городах. Желают в этот день послушания детям, благополучия, мира и  процветания всем взрослым. В этот день все без исключения дети ждут от святого Николая чуда и, конечно же, подарков.

Учитель предмета библийная история и христианская этика Мачула Н.В.  вместе с учащимися 5,6,7 классов пригласили на праздник Святого Николая  вместе с Ангелами. Ребята подготовили для Николая стихи и песни, рисунки и презентации ,сценку-историю одной девочки  прихожанки, объединившись а команды мальчишки и девчонки собрали пазл, завершился праздник составлением большого праздничного коллажа .  За доставленную радость Николай одарил всех присутствующих детей и взрослых  сладкими « николайчиками».  Нельзя не отметить, что  мероприятие принесло много радости. Но главное в этой встрече - донести до каждого ребенка   простую мысль о том, День Святого Николая – это праздник, который учит сопереживать и относиться к людям чуточку добрее.

Просмотров: 345 | Добавил: asya | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2014  »