Суббота, 18.05.2024, 07:12

Каждого любить.

Сердце, как ключиком

Добротой открыть.

Есть много праздников, которые любят встречать православные христиане. Но одним из главных является весенний праздник - Пасха. Этот праздник дарит надежду, укрепляет веру в высокие духовные идеалы, делает наш мир нравственнее и чище, вдохновляет на добрые дела и поступки. Это праздник единства духовной радости всех поколений. Пасху празднуют уже 2000 лет. Обычаи и традиции передаются из поколения в поколение. История этого светлого праздника хранится веками, ее нужно помнить и чтить. 14 апреля для учеников начальной школы прошел пасхальный праздник. Празднику предшествовала большая подготовительная работа. Учителя заранее написали сценарий мероприятия, рассказали ребятам об истории этого торжества, разучили с ними пасхальные песнопения и стихотворения. Родители подготовили детям костюмы, оформили сцену. Ребята сделали поделки и рисунки. Благодаря информационным технологиям ребята смогли посмотреть, как отмечали праздник на Руси. Звучало много музыки. В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На Пасху ходят друг к другу в гости, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами Каждый класс поиграл в игры, спел задорную песню, частушку. Дети узнали, что все гуляния проводились на открытом воздухе. На все дни Святой недели для простого народа устраиваются качели, карусели. Везде танцуют, поют, водят хороводы. Пасхи не бывало без качелей. Пасха всегда вызывает ощущение окончательной победы весны и пробуждения природы. Учащиеся начальной школы  познакомились с историей, традициями празднования этого светлого праздника, попробовали себя в роли художников,  проявили свои творческие способности в конкурсах, играх, сценках. Фото можно посмотреть в Фотоальбоме.

Просмотров: 397 | Добавил: asya | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2015  »