Воскресенье, 19.05.2024, 04:47

Главная » 2015 » Февраль » 16 » День памяти юного героя-антифашиста
День памяти юного героя-антифашиста

Этот памятный день был учрежден Ассамблеей ООН в 1964 году по предложению Клуба интернациональной дружбы Московского городского дворца пионеров. Он был приурочен ко дню гибели участников антифашистских акций – французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963),а так же советских молодогвардейцев(1943) Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко, расстрелянных нацистами . Особое внимание безусловно заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. в небе, как Аркаша Каманин, в  партизанском отряде, как Леня Голиков, в  Брестской крепости, как Валя Зенкина, в  керченских катакомбах, как Володя Дубинин, в  подполье, как Володя Щербацевич. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы  поверить. Но это было. Было в истории большой  страны, было в судьбах ее маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок Ко  Дню памяти юного героя-антифашиста приурочено мероприятие для учащихся 5-7-х классов "Я родом не из детства – из войны: летопись подвига" (о пионерах-героях),  Единый Час мужества «Вечно живые» , Час  памяти «Никто не забыт, ничто не забыто»,  Также в этот день проведено  открытое мероприятие «Поезд памяти». В рамках «Поезда памяти»  работали  станции: «Литературная» (по книге Александра Фадеева «Молодая гвардия»), «История в лицах» (презентация  прочитанных книг о войне), кино гостиная «Взгляд сквозь годы» с просмотром эпизодов фильма «Молодая гвардия», «По улицам города, как по страницам истории» (исторический экскурс с презентацией улиц города Краснодона , названных в честь молодогвардейцев.) Днем памяти юных героев-антифашистов. Юные герои-антифашисты,они боролись за то, чтобы был мир во всем Мире. Чтобы не гибли люди ,чтобы не было фашизма на Земле.

Просмотров: 563 | Добавил: asya | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2015  »