Суббота, 04.05.2024, 06:35

Главная » 2015 » Июль » 30 » Отдых в лагере "Бородино-2015"
Отдых в лагере "Бородино-2015"

Юнармейцы военно-патриотического клуба « Витязь»  стали участниками смены военно – патриотического лагеря для детей, который открылся на Бородинском поле. При поддержке ряда организаций его проводило Российское военно – историческое общество. Палаточный лагерь был установлен 10 июня, а уже на следующий день проведено его освящение, обряд совершил отец Родион Райш. Участие в данном мероприятии приняли представители администрации г.п. Можайск, Можайского района,  В.М. Овчинников и Т.И. Биккмухаметова, глава с.п. Бородинское, М.Г. Азаренкова,  директор Государственного военно – исторического музея – заповедника В.Р. Климов, другие официальные лица, они пообщались с начальником лагеря  Героем России С.Г. Юшковым и пожелали ребятам успехов в выполнении поставленных задач. Первая смена лагеря собрала 350 ребят , воспитанников военно – патриотических кубов Российской Федерации в возрасте от 12 до 16 лет. Организаторами лагеря была составлена программа активного отдыха, которая включала в себя – ежедневные занятия, конкурсы, проведение квестов, просмотр и обсуждение фильмов исторического и патриотического содержания, концерты, встречи с ветеранами боевых действий, Героями России. Ребята были объединены во взвода  по 30 человек для занятий огневой и строевой подготовкой, изучению основ радиодела, оказания первой медицинской помощи, обучению ориентироваться на местности, участию в мастер классах по единоборствам и играх  в пейнтбол и страйбол. 12 июня в День России состоялось торжественное открытие лагеря , поприветствовать участников лагерной смены приехал министр культуры РФ Председатель Российского военно – исторического общества Мединский В.Р.  в ходе мероприятия министр пообщался и с « Витязями Донбасса» именно так стали  называть наших юнармейцев   в  « Бородино – 2015».  Был дан старт, а впереди ребят ждала интересная , насыщенная  программа смены. Юные витязи осваивали навыки выживания  в чрезвычайных ситуациях, учились работать в малой и большой команде  на время, проходили маршруты неожиданных заданий и развивали хорошую закалку для души. 13 дней пролетели очень быстро, при подведении итогов  22 июня  на Бородинском поле   на территории батареи Раевского  участники смены, воспитанники ВПК « Витязь»  за хорошие показатели теоретических и практических знаний награждены  юбилейной  памятной медалью « Бородино – 2015» ,  золотыми медалями  за 1 место в строевой подготовке и перетягивании каната,  серебряными медалями за разборку и сборку автомата, топографии,  игре в пейнтбол, бронзовыми медалями за стрельбу из арбалета. Самые активные  витязи  Широколав А., Линкина Е., Сергеева Е., Близниченко Н., Житенко А.  награждены грамотами, родители Кривокосенко И.Н. и Нудько А.А. , Ткаченко Н.Н.  и Н.А. ,  Голосиенко Е.А. и И.И.  получили благодарственные письма., администрацией лагеря была отмечена  и работа  руководителя клуба Мачулы О.А. и координатора деятельности клуба Мачулы Н.В., за глубокую убежденность в дальнейшем сотрудничестве на благо воспитания молодежи  в духе патриотизма, интернационализма, уважения к историческому  и культурному наследию России благодарственным письмом  награждена  директор школы Сидоренко Т.В.

После завершения лагерной смены  « Витязи» Донбасса провели 5 незабываемых дней в Москве. Их вниманию предоставлена разнообразная программа: посещение выставки ВДНХ, Музея Космонавтики, Центрального Музея Вооруженных Сил России, проведение Дня Здоровья в аквапарке, посещение танкового музея « Кубинка»,  экскурсия по Москве – реке на теплоходе,  посещение художественно – производственного предприятия « Софрино» русской православной церкви, во время которого директор данного предприятия подарил клубу икону преподобного Сергия Радонежского , экскурсии в Троице – Сергиеву Лавру , Задонский монастырь, храмы Москвы и Московской области,  экскурсии по вечерней Москве и Красной площади, знакомство с историей России. Юные витязи стали участниками 3-х дневной Акции « Мы за детство без войны» , вместе с ребятами из московских школ они прошли все  этапы  данного мероприятия. Фото в разделе фотоальбомы.

Просмотров: 589 | Добавил: asya | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2015  »